Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 564,0 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,2
P/S 0,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 2,9%
Див.доход ап 17,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 28.945₽  -1.85%ап: 68.8₽  -1.23%
  1. Аватар Metzger
    Metzger, там будет не гэп, а ГЭПИЩЕ, пропасть просто

    Big Ben, при девальвации осенью 100+ гэпа не будет или закроют его до конца лета
  2. Аватар invelife
    Сургутнефтегаз наконец-то выплатит справедливые дивиденды! 
    💸За 2023 год рекомендовано 12,29 руб. на одну привилегированную акцию (17,3% — див.доходность) и 0,85 руб. на одну обыкновенную (2,4% — див.доходность). Окончательное решение будет принято 28 июня, последний день для покупки бумаг — 17 июля. 

    📈📉На новостях префы выросли на 3,5%, а обычки наоборот подешевели на 4,5%.

    Обозначенные суммы дивидендов ожидаемы и неоднократно прогнозировались аналитиками. 

    🗣Напомню, что в прошлом году на оба типа акций компания выплатила всего лишь по 0,8 рублей. Сургутнефтегаз стал главным разочарованием дивидендного сезона 2023 года, а префы откатились до 33 рублей. 

    📌Весь прошлый год я потихоньку добирал компанию в свой портфель, покупки прекратил когда цена префов достигла 54 рубля за акцию.

    💼В настоящий момент доля префов в моем портфеле составляет 3,8% (86 тыс рублей), а обычек 1,3% (30 тыс рублей). С учетом рекомендаций дивиденды составят 13500 рублей (уже с вычетом НДФЛ). 
     
    В ближайшее время докупать Сургутнефтегаз не планирую, по крайней мере до див.отсечки.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Лютый Комерсант
    Лютый Комерсант, у акций сургутнефтега есть фишка — они почти валютные, упадут если в мировой экономике большие проблемы будут.

    Shat Sl, Все акции относятся к рискованным активам на общемировой тенденции да упадут безусловно
  4. Аватар EASY TRADE
    Сургут почему это топ идея
    $SNGS
    Заработал на этой акции более 30% с начала 2024 года,
    Но игра там ещё не закончена,
    Я ещё вернусь

    Фундаментально: Капитализация 1.7 трлн. рублей
    Наличности на счетах 6 трлн. рублей
    И эти деньги лежат,
    под высокий %

    Покупая сейчас Сургут вы покупаете доллар за 28 центов,
    Но не понятны сроки, когда вам дивиденды, с этих вложений выдадут,
    Однажды это произойдёт,
    И Сургут АО
    отправится на 100+ рублей за акцию,
    Предполагаю что, распечатывать кубышку,
    Будут в момент обвала рынков, по случаю, мирового финансового кризиса,
    И скупать, всё дёшево
    Кстати
    Уже сейчас Сургут может купить Лукойл или Сбер,
    На деньги которые у него есть.

    А пока, я жду эту бумагу на 32 рублях,
    Чтобы загрузиться им на пару миллионов, и спекулятивно проехать до 40 рублей.

    Лайк за идею в кубышку Сурика👍
    Сургут почему это топ идея


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Shat Sl
    Shat Sl, Да а если рецессию пенсы заделают после выборов то все 50% но для акций рецессия негатив можем уйти вниз потом на девальвации вверх

    Лютый Комерсант, у акций сургутнефтега есть фишка — они почти валютные, упадут если в мировой экономике большие проблемы будут.
  6. Аватар Лютый Комерсант
    Говорят два года нехилая девальвация будет примерно по 10%

    Shat Sl, Да а если рецессию пенсы заделают после выборов то все 50% но для акций рецессия негатив можем уйти вниз потом на девальвации вверх
  7. Аватар Shat Sl
    Говорят два года нехилая девальвация будет примерно по 10%
  8. Аватар Лютый Комерсант
    ГЭП будет сильный потом сползание до осени и болтанка 2-3 года в этом диапазоне нужно в этом диапазон и делать закуп
  9. Аватар Big Ben
    Big Ben, в префах гэпа не будет в принципе. Осенью ждем девальвации на 100+. В следующем году дивы будут еще жирнее.

    Metzger, там будет не гэп, а ГЭПИЩЕ, пропасть просто
  10. Аватар Metzger
    3500 Сургутнефтегаза, много иди уже достаточно? Здравствуйте уважаемые коллеги, инвесторы и друзья!

    Сегодня интересная сессия выдалась. Все ...

    dantist_art, красава, вообще отличник, можешь.

    Надо было только на 3500 еще плечо взять под самые бубенцы.
  11. Аватар Metzger
    Z«ИНВЕ$ТО₽, если ты не понял, я говорю про то, что Газпром выплатил уже рекордные дивиденды 2 года назад, гэп не закрыт до сих пор. Так поня...

    Big Ben, в префах гэпа не будет в принципе. Осенью ждем девальвации на 100+. В следующем году дивы будут еще жирнее.
  12. Аватар Леонид Хазанов
    .«Сургутнефтегаз»: гигант со многими неизвестными

    Курсы ценных бумаг «Сургутнефтегаза» демонстрируют весьма позитивную динамику в нынешнем году: в январе одна обыкновенная акция стоила 27,43 рубля за штуку, сейчас же ее цена приблизилась к 34 рублей, привилегированная — 55,97 и 72,18 рублей соответственно. Но, несмотря на подъем курсов ценных бумаг «Сургутнефтегаза», его деятельность вызывает вопросы.

    Казалось бы, чего тут непонятного. В 2023 году выручка «Сургутнефтегаза» (в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета) уменьшилась на 4,9% до 2,218 трлн рублей, чистая же прибыль выросла почти в 22 раза до 1,334 трлн рублей. Долгосрочные обязательства «Сургутнефтегаза» в 2023 году увеличились на 73,7% до 441,389 млрд рублей, краткосрочные — на 46,8% до 391,267 млрд рублей.

    За 1-й квартал 2024 года мы видим несколько иную картину: выручка (относительно результатов аналогичного периода 2023 года) выросла на 57,1% до 649,722 млрд рублей, чистая прибыль снизилась примерно на 30% до 268,545 млрд рублей. Долгосрочные обязательства расширились на 63,1% до 414,410 млрд рублей, краткосрочные – на 24% до 330,559 млрд рублей (правда, по сравнению с концом 2023 года все-таки видно сокращение долгосрочных и краткосрочных обязательств).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар dantist_art
    3500 Сургутнефтегаза, много иди уже достаточно?
    Здравствуйте уважаемые коллеги, инвесторы и друзья!

    Сегодня интересная сессия выдалась. Все ждали объявления дивидендов Сургутнефтегазом. И вот ближе к вечеру дождались. Оказалось доходность 17,6% особого интереса не вызвала.
    Рост составляет в районе 3%.
    Но до 17 июля времени ещё для роста достаточно, это будет тоже среда и будет отсечка.
    На объявлении дивидендов я устроил распродажу ОФЗ и приобрёл 3,5 тыс штук акций Сургутнефтегаза. Это чисто спекулятивная идея и в июле возможно буду продавать.

    3500 Сургутнефтегаза, много иди уже достаточно?
    Рекомендую подписаться на мой телеграм канал t.me/dividendsunduchok

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Mahovichka
    33,850 хорошенькая цена, купила))… покупан зашел.
  15. Аватар Big Ben
    Big Ben, это как? Платить дивы -это плохо, не платит тоже плохо

    Z«ИНВЕ$ТО₽, если ты не понял, я говорю про то, что Газпром выплатил уже рекордные дивиденды 2 года назад, гэп не закрыт до сих пор. Так понятно?
  16. Аватар Metzger
    Ну шо там, пора покупать преф или опять будет новости про слияние с роснефтью?

    Z«ИНВЕ$ТО₽, покупать. Дивгэпа не будет. + к концу года будет мощнейшая девальвация на 100+. Так что кто тарит сургутянского — тот не получит за щеку болтянского.
  17. Аватар Z"ИНВЕ$ТО₽
    Разрыв между обычкой и префами просто огромный, но раньше всегда обычка стоила дороже префов. Компания платит рекордные дивиденды, ничего не...

    Big Ben, это как? Платить дивы -это плохо, не платит тоже плохо
  18. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, да нет… лука 5500 норм. сбер уже не помню справедливую цену, что-то вроде 160+… так что время покажет… не сейчас брать по ...

    Сергей V, вообще не понимаю мотива по которому обычку берут...

    ИМХО это сродни половому извращению в стиле маркиза Де Сада…
  19. Аватар Z"ИНВЕ$ТО₽
    Ну шо там, пора покупать преф или опять будет новости про слияние с роснефтью?
  20. Аватар Оля "Hare"... (заяц)...
    3 компании отчёты которых мне понравились....
    Доброго времени суток форумчане и форумчанки!.. (вещал заяц сидя на пне с ноутбуком)… Сегодня решала назвать три компании отчёты которых мне понравились и которые находятся (и не зря) в моем портфеле… 1) ELFV, или эн-5, энел… выручка компании выросла на 20,47% за период с 2022 по 2023 год… 2022) 50481443 тыс. руб. 2023) 60815177 тыс. руб… Вторая компания  это Сургутнефтегаз, я брала префы конкретно… Там дивы выше))… Итак чистая прибыль согласно отчёту составила: 2022) 320560 млн. руб. 2023) 1322113 млн. руб. Т.е… Чистая прибыль компании выросла на 312,43%, что является просто великолепным результатом… Третья компания это Ростелеком, в моем случае префы, RTKMP, если память не изменяет)… Прибыль за год согласно отчету составила: 2022) 35211 млн. руб. 2023) 42327 млн. руб… Таким образом прибыль выросла на 20,2%… Вот так, рандомно ткнув в свой портфель я выбрала трёх которые мне понравились согласно субъективному внутреннему чутью… Все отчёты доступны здесь на сайте смартлаб, висят в виде PDF файлов в открытом доступе… Всем удачи, счастья и добра! Подписывайтесь на мой блог, пишите комментарии, ставьте ЛАЙКИ!))… НЕ ИИР!!!.. (скрывается в лесной глуши)…

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Metzger
    Metzger, 0.8 и… 0.8 — вот вам жирный тунец, получите распишитесь)))

    Сергей, да. на обычку как всегда. Скорее всего история не поменяется. Еще лет 30 пройдет. Спрашивается зачем вообще платить даже эти жалкие крошки. Могли бы их на префы пустить, а на обычку не платить вообще ничего.
  22. Аватар der_trei
    hurghadahome, Парад скинул часть. у него на 650 млн префов набрано.

    Metzger, не заработаешь ты здесь ничего
    Извини, что так прямо — но во первых:
    Эти сто тысяч лот больше, чем на 650 млн

    А во вторых — считая чужие деньги,
    на свои ни сил, ни мозгов не останется
    (и возведи это в бесконечность из-за ошибок)
  23. Аватар der_trei
    Metzger, 0.8 и… 0.8 — вот вам жирный тунец, получите распишитесь)))

    Сергей, 0,85 это жирнее 0,8!
    На 6,25 процентов — не так уж и плохо (чуть ли полналога)))
  24. Аватар der_trei
    der_trei, кто не хочет здороваться со своими молодыми специалистами, будет кормить иностранных молодых специалистов

    ValeraShelomov, да с чего ими с улыбкой все здороваются и с пониманием относятся.
    А выражение про содержание армий к данной ситуации ну ни как не относится. Вроде умно выразились, но с сомнением теперь буду относиться к вашим высказываниям. Вдруг в них тоже пустое(
  25. Аватар роман табунщиков
    роман табунщиков, почти вся обычка принадлежит самому Сургуту, зачем им самим себе платить дивы и потом налог с них? Можешь ответить?

    Тредер,

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: