Россия

Яндекс акции

4026.6₽  0%
  1. Аватар Виктор
    У вас в голове какая-то странная каша, чесн слово…
    Какая связь между акциями реально работающей (генерирующей выручку) компании и криптой?
    ...

    Александр Комаров, Александр, спасибо за разумную аргументацию. Сам владелец и российской и не российской части. Я покупал в российском контуре РФ за рубли через внебирживую сделку и старт яндекса без правового поля считаю фальштартом. Думаю будут изменения к данной информации. Хоть яндекс и не принадлежит Воложу, но отношение к российским людям Воложевское осталось. На рынке достаточное количество идей чтобы игнорировать компанию с нечистоплотным менеджментом.
  2. Аватар Козлов Юрий
    Реструктуризация бизнеса Яндекса выходит на финишную прямую
    ⚖️ Мажоритарный акционер Яндекса ЗПИФ «Консорциум. Первый» наконец-то анонсировал параметры обмена акций Yandex N.V. на бумаги МКПАО Яндекс. А учитывая, что Яндекс стабильно входит в пятёрку самых популярных акций на Мосбирже, неудивительно, что параметры обмена стали одной из главных новостей этой недели.

    ✔️ Итак, акции Yandex N.V., ранее приобретённые на Московской бирже или на Санкт-Петербургской бирже, будут конвертированы в акции новой структуры (МКПАО Яндекс) с коэффициентом 1:1. Процесс обмена будет запущен 16 мая и продлится до 21 июня 2024 года включительно. Ожидается, что расчёты по данному процессу завершатся 9 июля 2024 года, ну а старт торгов новыми акциями МКПАО Яндекс на Мосбирже ожидается во второй половине этого лета.

    ✔️ Акции в периметре Euroclear могут быть либо конвертированы в соотношении 1:1, либо выкуплены по цене 1251,8 руб. — в зависимости от даты приобретения и зачисления бумаг в российские депозитарии. Важно отметить, что акции, купленные через Euroclear после 30 ноября 2023 года, не подлежат ни обмену, ни выкупу. Таким образом, эти инвесторы будут вынуждены и дальше владеть акциями голландской компании Yandex N.V.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Виктор
    Кидаю мысль для тех, кто покупал в Евроклире. Возможно остаться с акциями Яндекс NV не такой уж и плохой вариант. Грубо получается что после...

    Иван Иванов, Да чего-то я лично не инвестировал в иностранную компанию. А вообще нужно было по длине члена акционеров разделять, а не по датам покупки, а женщин по глубине.
  4. Аватар Виктор
    Александр Комаров,

    Я писал, последние 9 месяцев, что будет конвертация 1 к 1 для тех, кто покупал на мосбирже, а евроклирщиков и хитрозады...

    Николай Иванов, Не вы ли РБС давали интервью, что это справедливо послать на три буквы тех, кто купил яндкес в РФ евроклировские акции? Вообще-то на бирже явно структуры, которые знали параметры сделки выкупали все в огромных обьемах яндекс последние 4-месяца. Говорить что было соревнование смешно, поскольку изначально условия неравные и очень ограниченное количество людей были оповещены о существенных параметров сделки, несмотря на то, что были акционерами яндекса.
  5. Аватар Svg74
    Вообще, предложение «замечательное»… Сами-то новые владельцы купили акции за полцены, а всем владельцам АДР (акционерам-миноритариям) ласков...

    Александр Комаров, Здравствуйте. Почитал тут ваши сообщения, полностью согласен с ними. Я в такой же сейчас ситуации, как и вы. Вопрос: у вас есть конкретные предложения, как и через кого грамотно оформить коллективное обращение в ЦБ? Может какие то ТГ каналы знаете, где обсуждается этот вопрос?
  6. Аватар Sloikin
    Яндекс: Условия офертыЗПИФ «Консорциум.Первый» ожидаемо сделал предложение акционерам Яндекса обменять или продать их бумаги. Условия предпо...

    velescapital, вы сами то себя читаете?)) По-большому счету за такие публикации нужно отзывать лицензию.
    Вы, с рекомендацией «Покупать», пересматриваете какую-то там целевую цену бумаги с ограничением маржинальных сделок, у которой послезавтра начало мутного, лимитированного обменного кейса, через месяц окончание режима Т+ и идущую на делистинг через полтора месяца, серьезно?))
    А чем вы потом будете отвечать перед людьми?
  7. Аватар Sloikin
    Александр Комаров,

    Зачем мне метать бисер перед свиньями? Все равно ничего не объяснишь вам.

    Де факто я среди победителей. А вы среди оби...

    Николай Иванов, это да, набарыжил три копейки, а потом с таким поведением Дошик просроченный на помойке Дикси жрать будешь.)
    Тут ведь все просто, какая компания, такие и акционеры:
    «Вы клевещете на мою компанию, чьим акционером я являюсь. Тем самым приносите мне вред.»
    «Зачем мне метать бисер перед свиньями?»
    «Мне просто ПЛЕВАТЬ на ваши проблемы.»
  8. Аватар Александр Комаров
    Неточно выразился в отношении стоимости акций. Конечно, по цене меньшей в три раза стоимости рыночного актива (стоимости акций на Мосбирже)
  9. Аватар Александр Комаров
    Александр Комаров,

    Я писал, последние 9 месяцев, что будет конвертация 1 к 1 для тех, кто покупал на мосбирже, а евроклирщиков и хитрозады...

    Николай Иванов,

    И чего вам спорить, просто перечитайте же свои сообщения: «Если вы не можете установить простую логическую связь — значит вы просто не умеете логически мыслить. Если вы не понимаете, причем здесь волож — это ваши проблемы.», «Зачем мне метать бисер перед свиньями? Все равно ничего не объяснишь вам.».
    Нормальному общению вас, увы, не научили.

    Но по существу поставленных вопросов так и нет ответов.
    1. Причём тут Волож, которого вы упоминаете в обсуждении?
    2. Какая связь между криптой и реальными активами?
    3. Почему ключевым пайщикам фонда можно выкупать акции с Евроклира по цене в три раза меньшей от номинала, а остальным частным российским (что важно) инвесторам нет? С чего такая дискриминация?

    А в чем состоит моя агрессия в отношении Яндекса? Приведите пример из переписки. Обсуждается ведь не деятельность компании, а решение её мажоритарных акционеров в отношении миноритариев.

    Не сливайтесь, интересен ответ по существу.
  10. Аватар Николай Иванов
    Вы сами и начали эту дискуссию, собственно) И пока со своими агрессивными выпадами и переходом на личности именно вы и выглядите как чем-то ...

    Александр Комаров,

    Я писал, последние 9 месяцев, что будет конвертация 1 к 1 для тех, кто покупал на мосбирже, а евроклирщиков и хитрозадых скорее всего прокатят. Вся переписка и пруфы в этой ветке — если интересно найдете.
    Агрессию и хамство проявили именно ВЫ, клеща и поливая грязью мою компанию, чьим акционером я являюсь.
    И в чем тут агрессия?
    Это же истинная правда. Я в числе победителей — вы в числе неудачников.
    Это правда! Чистейшая правда.
    В этом никакой агрессии и оскорбления нет.

    Обиженным меня называет тип, который ноет и плачется, что его киданули и обидели большие дяди. ))) Уахаха))

    И вы не один на ветке. Не обольщайтесь. Я пишу не только вам.
  11. Аватар Александр Комаров
    Вы сами и начали эту дискуссию, собственно) И пока со своими агрессивными выпадами и переходом на личности именно вы и выглядите как чем-то обиженный на весь мир персонаж.
    Кстати, а зачем вы мне вообще тогда пишите?)) Просто ничего мне не пишите, раз нечего сказать или ничего не можете сказать ценного по сути вопроса.
  12. Аватар Николай Иванов
    У вас низкий уровень культуры, если плюётесь...))
    Так причём здесь Волож, поясните? И почему им (крупным владельцам российского Яндекса) мож...

    Александр Комаров,

    Зачем мне метать бисер перед свиньями? Все равно ничего не объяснишь вам.

    Де факто я среди победителей. А вы среди обиженных неудачников. Так сказать не по масти мне с вами дискуссию вести.
  13. Аватар Александр Комаров
    У вас низкий уровень культуры, если плюётесь...))
    Так причём здесь Волож, поясните? И почему им (крупным владельцам российского Яндекса) можно выкупать акции, а другим российским гражданам нет? С чего бы это?
  14. Аватар Николай Иванов
    У вас в голове какая-то странная каша, чесн слово…
    Какая связь между акциями реально работающей (генерирующей выручку) компании и криптой?
    ...

    Александр Комаров,

    Если вы не можете установить простую логическую связь — значит вы просто не умеете логически мыслить.
    Если вы не понимаете, причем здесь волож — это ваши проблемы.
    Я не злорадствую. Мне просто ПЛЕВАТЬ на ваши проблемы. Вы клевещете на мою компанию, чьим акционером я являюсь. Тем самым приносите мне вред.
  15. Аватар Александр Комаров
    У вас в голове какая-то странная каша, чесн слово…
    Какая связь между акциями реально работающей (генерирующей выручку) компании и криптой?
    Причём тут Волож — он что, остаётся владельцем российского Яндекса и является ключевым акционером ЗПИФ „Консорциум.Первый“, которые приняли решение обнулить (по стоимости) АДР, купленные миноритариями в российском правовом поле, пусть и на зарубежной бирже? Кстати, именно в т. ч. у Воложа и выкупали акции новые владельцы российского Яндекса (пайщики данного ЗПИФ).
    А АДР нам, российским инвесторам, что, продавали какие-то другие зарубежные люди? К тому же я, например, приобретал их через российского брокера за рубли, АДР заводились в Россию официально, и ЦБ прекрасно знал обо всех данных сделках на рынке.
    Потом, в качестве примера изучите опыт недавно прошедших редомициляций ВК и Тинькова; пример Новатэка с коэффициентом конвертации 0,97 (практически один к одному). Там почему-то ключевые акционеры не стали кидать своих миноритариев.
    Изучите вопрос. Пока ваш пост выглядит как непонятно чем вызванное злорадство к таким же обычным инвесторам, как и вы (если вы инвестор) в вопросе, далёком от ваших реальных знаний.
  16. Аватар Марэк
    Мосбиржа 10 июля прекратит торги акциями Yandex N.V. и в тот же день начнутся торги акциями МКПАО "Яндекс"
    Торги акциями МКПАО «Яндекс» на «Мосбирже» начнутся 10 июля

    В тот же день прекратятся торги бумагами Yandex NV

    Москва. 14 мая. INTERFAX.RU — «Мосбиржа объявила дату делистинга Yandex N.V. (YNV) на бирже и начало начало торгов акциями МКПАО „Яндекс“ — 10 июля.

    При этом торги YNV на площадке будут ограничены с 14 июня, сообщил в пресс-релизе „Яндекс“.

    Также „Мосбиржа“ изменила срок включения акций МКПАО в список допущенных к торгам на 8 июля вместо 15 мая. Акции МКПАО будут включены в раздел „первый уровень“ списка ценных бумаг.

    Акции МКПАО будут торговаться под тикером YDEX.

    7 марта акционеры Yandex N.V. (нынешняя материнская структура компании) утвердили реструктуризацию компании. Реструктуризация, в частности, предполагает продажу бизнеса российского „Яндекса“ за 475 млрд рублей консорциуму частных инвесторов ЗПИФ „Консорциум.Первый“.

    В конце апреля „Яндекс“ сообщал, что первый этап сделки предполагается закрыть „в ближайшие недели“.
    www.interfax.ru/business/960400



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Александр Комаров
    Вообще, предложение «замечательное»… Сами-то новые владельцы купили акции за полцены, а всем владельцам АДР (акционерам-миноритариям) ласково показывают кукиш.
    Предлагаю подготовить Открытое обращение (петицию, как угодно назовём) от миноритариев, направив его в ЦБ РФ, Правительство и в ведущие деловые издания. Только придав подобной откровенно несправедливой и ущемляющей права миноритариев «сделке» публичность, можно будет рассчитывать, что новые владельцы дополнят (изменят) условия конвертации АДР миноритариев в акции российского Яндекса.
    Уверен, что лично Президенту будет интересно увидеть, как на практике реализуется поставленная им задача о развитии фондового рынка: «Капитализация фондового рынка России к 2030 году составит 66% ВВП Капитализация российского фондового рынка к 2030 г. может увеличиться вдвое по сравнению с текущим уровнем. Она должна составить 66% валового внутреннего продукта (ВВП), заявил в ходе послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин.».
  18. Аватар velescapital
    Яндекс: Условия оферты
    ЗПИФ «Консорциум.Первый» ожидаемо сделал предложение акционерам Яндекса обменять или продать их бумаги. Условия предполагают обмен с коэффициентом 1:1 и выкуп по цене 1 251,8 руб. за акцию. Коэффициент обмена на акции МКПАО соответствует нашим предположениям, которые мы делали в прошлых материалах. Цена выкупа равна цене сделки по продаже бизнеса Яндекса ЗПИФу. В зависимости от того, когда и где инвестор приобретал бумаги ему будут доступны различные опции. Некоторые категории инвесторов не смогут принять участие в оферте. Мы по-прежнему ожидаем первого закрытия сделки по продаже активов Яндекса, которое должно произойти уже в ближайшее время. Акции Yandex N.V. в перспективе должны будут перестать торговаться на Мосбирже, а акции МКПАО позже станут доступны для торгов.

    Наша рекомендация для акций Яндекса — «Покупать», а целевая цена в данный момент находится на пересмотре.

    ЗПИФ «Консорциум.Первый», который представляет интересы менеджмента Яндекса и ряда инвесторов, сделал предложение держателям акций Yandex N.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар master1
    Яндекс новый на торгах с 10.07. Старый с 10.07 исключен.
    Investing.com — Мосбиржа с 8 июля включит акции МКПАО «Яндекс» в первый уровень списка ценных бумаг, допущенных к торгам. Ранее площадка сообщала, что это произойдет 15 мая.

    Планируется, что акции будут допущены к торгам в рамках основной торговой сессии с расчетами в рублях в режиме основных торгов Т+ 10 июля 2024 года. Указанные параметры и даты являются предварительными, указала торговая площадка.

    В то же время с 10 июля бумаги Yandex N.V. будут исключены из первого уровня списка, а торги этими акциями прекращены.

    Сбор заявок на участие во внебиржевом обмене и выкупе будет проходить с 13 мая по 16:00 мск 31 мая 2024 года, а акцепт заявок — с 13 мая по 9 июня 2024 года.


    Добавьте пожалуйста посту до 15 плюсов, чтобы он попал на первую страницу, если вам интересна эта тема.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Иван Иванов
    Про дату начала торгов МКПАО Яндекс10 июля на Московской бирже начнут торговаться акции МКПАО Яндекс.

    Вчера были опубликованы условия офер...

    Яндекс, это КИДАЛОВО! Что мешало обнародывать условия обмена еще в 2023 году??? Манипулирование рынком и утаивание существенного факта! Даже дивидендную отсечку объявляют заранее!!! Вытерли ноги о минорах и пошли дальше. Действующие акционеры — подумайте, завтра и Вас выставят за дверь, потому что зачем Вы нужны?
  21. Аватар Яндекс
    Про дату начала торгов МКПАО Яндекс
    10 июля на Московской бирже начнут торговаться акции МКПАО Яндекс.

    Вчера были опубликованы условия оферты от консорциума инвесторов. Мы получили много вопросов про даты делистинга акций Yandex N.V. (YNDX) и запуска торгов МКПАО Яндекс (YDEX). Сегодня Московская биржа объявила эти ключевые даты, и мы возвращаемся с ответом:

    🔸8 июля акции МКПАО Яндекс войдут в первый котировальный список Московской биржи и будут допущены к торгам. А уже 10 июля начнутся фактические торги акциями в стакане (тикер: YDEX, ISIN: RU000A107T19)! 🎉

    🔸В тот же день, 10 июля, пройдёт делистинг акций нидерландской Yandex N.V. (тикер: YNDX, ISIN: NL0009805522) с Московской биржи. ❗️Важно: Московская биржа ограничит торги YNDX раньше даты формального делистинга, а именно 14 июня (т.е. за неделю до окончания сбора заявок по оферте консорциума инвесторов).

    Чтобы было нагляднее, смотрите даты на картинке.
    Про дату начала торгов МКПАО Яндекс





    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Дедал
    В пресс-релизе компании написано: «Обмен акций Yandex N.V. на акции МКПАО ЯНДЕКС будет проходить через встречные сделки купли-продажи с взаи...

    Николай Редькин, да
  23. Аватар Nordstream
    В соответствии с Правилами листинга ПАО Московская Биржа Председателем Правления 14.05.2024 приняты следующие решения:

    1. Исключить с 10.07.2024 акции Public Limited Liability Company Yandex N.V. и прекратить торги с 10.07.2024 указанными бумагами

    www.moex.com/n69473?nt=0

    14 июня 2024 года последний день торгов акциями Yandex N.V. в режиме «Режим основных торгов T+».

    www.moex.com/n69474?nt=0
    В соответствии с Правилами листинга ПАО Московская Биржа Председателем Правления ПАО Московская Биржа «14» мая 2024 года приняты следующие решения:

    «включить с „08“ июля 2024 года в раздел „Первый уровень“ Списка ценных бумаг, допущенных к торгам в ПАО Московская Биржа, в связи с получением заявления:

    акции обыкновенные Международной компании публичного акционерного общества „ЯНДЕКС“, регистрационный номер выпуска – 1-01-16777-A от 25.12.2023, торговый код – YDEX.»
    www.moex.com/n69472?nt=0

    Планируемая дата начала торгов акциями МКПАО «Яндекс» – 10 июля 2024 г.

    www.moex.com/n69475?nt=0

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Артур Раз-Два
    Друзья всем привет! как думаете ждет ли яндекс после такого пампа допка ?? может ли яндекс повторить судьбу овк ?? ткс ??
    Какая планка в будущем году по данному инструменту поделитесь ??
  25. Аватар Матвей
    Николай Иванов, У Яндекс РФ сейчас безобразный высший менеджмент и очевидный кризис управления. Либо острые внутренние противоречия и осознанный саботаж....

    Sloikin, Интересно. Откуда факты?
    Можно ссылку на источники?
    Полагаю, что если на местах остался менеджмент, расставленный Воложем,
    то они смогут поднять эстафетную палочку, как это сделала «Вкусно и Точка».
    Так-же полагаю, что ЗПИФ «Консорциум.Первый» знает, что делает.
    Если предположения не сбудутся, выйду из акции.
    ЗЫ. Вчера купил пакет акций, за 20 часов + 2,22%.

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: