Блог им. makavelii

Как я учился зарабатывать/ инвестировать/ получать

    • 16 апреля 2024, 11:19
    • |
    • Жук
  • Еще
Не знаю, как получилось, что я с юных лет интересовался приумножением капитала. Я всегда рассматривал приумножение как игру, и иногда проигрывал. Жаль, что нет сохранений:)

Юность:
1.  1998 год. Мне 7 лет, я беру не выигравшие лотерейные  билеты на рынке, и меняю их на деньги или конфеты в школе. Прибыльно для ребенка, но я честно рассказал всем, где и что я беру, и предприятие завершилось. Но я не расстроился. Это просто игра в добычу ресурсов.
2. 2000-2004 год. Собирал и сдавал бутылки водочные, и пивные. За радость было находить бутылки водки Парламент. Однажды в кустах нашел целую бутылку водки. И вылил ради бутылки:) Рассказал родным, они сказали что заплатили бы мне в 50 раз больше, чем стоила бутылка. Горю не было предела:) Деньги тратил на кассеты.
3. 2002-2003 год. Собирали с другом алюминий. Однажды, алюминий «исчез». Доказательств нет, но думаю, что друг был не чист на руку:) Первый раз зарекся не иметь дело с друзьями.
4. 2003 год. Долбили кирпичи на базе. Складывали у другого друга в сарай. Однажды, его бабушка накричав на меня сказала, что кирпичи «увезли» те люди, на чьей базе мы их долбили. Позже я узнал, что это такой бабушкинский кидок:))
5. до 2009 года. Картошка, ягоды и прочий деревенский бизнес тех лет.

Университет:
6. 2013 год. Друг-айтишник предложил купить биток(увидел на хабре). Отказался. Не было денег на вещи, а тут биток какой-то. Не жалею. Не купил и не купил.
7. 2014 год. Куплены две китайских сумки нерабочих кнопочных телефонов. Все продано акциями, порциями. Отбился раза в 4. Так как что-то даже смог восстановить. Устроился на работу. Начал откладывать 70% дохода(до 2021 года так и прооткладывал)
8. 2015 год. Сдаем гостинку. Пробую рантье на вкус. Калькулятор говорит, что быть рантье — шляпа. Шляпа, если ты сам поднимаешься, и хороший доход, если тебе квартиры надарили-получили-украли. Последняя квартирантка попала в СИЗО, ездил к начальнику СИЗО, чтобы через адвоката ее вещи выдать родственникам. Сожители поломали дверь. Сидевшие. Ребята аккуратные и чистоплотные, никогда в квартире не видел такую уборку после жильцов. Но они дверь и поломали:) Брать с них ничего не стал. По ним видно, что их судьба и так потаскала сильнее, чем меня. 
9. 2019 год. Плотно зашел на биржу. За два года поднял только 15 процентов годовых. Не рисковал абсолютно. 


10. 2021 год. Устав копить, и не зная куда вложить чтобы не потерять решился на ипотеку. Все время до этого жил в общежитии. Жил в них 10 лет — можно сказать, что как будто отсидел:) Взял однушку за 2.7кк. Ушел с рынка в декабре.
11. 2022 год. Февраль. Рынок падает больше чем 50%. Я занимаю 400к и покупаю голубые фишки. За два дня купли-продажи зарабатываю 50к. Купил кухню. Очень кстати получилось увидеть возможность. 
12. 2022 год. Ноябрь. Отец увидел 20 процентный дисконт на рос машины. Как раз мобилизация. Взяли гранту за 800к, как раз нужна была для личных нужд. Не хотели брать старые модели, не было денег на ремонт.
13. 2023 год. Закрыл ипотеку. Совпало заработать и маткапитал. Переплата 100к.
14. 2024 год. Продал купленное 2.7кк два года назад за 3.9кк. Взял двушку под 6.87% на 30 лет. 

Что самое сложное?
Сложно было переехать. Поменять гражданство, водительское заново, жить в общаге 10 лет. Откладывать 70% дохода 7 лет, в молодые то годы.
Заработать первый миллион.

Что самое полезное?
— Знаю что куда и как в бумагах, многие базовые юр моменты, которые в основном люди не понимают. 
— Уверенность, что я могу больше.
— Понимание, что серьезные деньги — это либо результаты труда и перекладывания денег либо видение возможностей. Видение обычно приходит со знаниями и опытом. В Сибири и Казахстане, в семье рабочих, полезных знаний о деньгах не много. Был первопроходчиком. 
— Не хранить в деньгах, перекладываться. 2014-й я встретил в рубле, и это болезненный урок. Особенно когда денег почти нет. 
— Жить. Не забывай жить. Не нужно газовать до упора. А то сотрешься:)







★2
27 комментариев
" Жить. Не забывай жить"---   даже если вы решите как бы не жить .  всё равно это будет только ваша жизнь и не более. так пока создан наш мирок.
avatar
ВВШ, слово «жить» многозначное, но общий запах, думаю, уловили:)
avatar
Жук, очень субъективно, но счастье и «не забывать жить» стоят очень дешево, а порой и бесплатно. У меня в 24 года, была привлекательная машина, своя квартира. Постоянно много тратил на женщин, отдых и прочее. Сделало ли меня это счастливее? Нет. А вот (как пример) сходить в горы и попить чаю — да, и это считай бесплатно. К слову, сейчас нет ни машины, ни квартиры, но финансовое состояние в разы выше, чем тогда да и психологический я чувствую себя гораздо лучше. Мы с вами почти ровесники.
avatar
EtemaL, именно, но я мыслил цифрами, и поэтому перенапрягался там, где не нужно. опыт)
avatar
Жить надо прожить так, что бы не было горько за бесцельно потраченные годы.И что б умирая мог себе сказать -я сделал все что было в моих силах.

Деньги — не когда не должны быть самоцелью. вся жизнь ради денег(.
ОНИ должны быть СРЕДСТВОМ к достижению цели.

А уж какая цель у вас, это вы выбираете сами.
Лично я ее выбрал лет в 5, когда впервые увидел крышку прислоненного гроба к стенке.
Умерла наша соседка.
Тогда, подходя к дому, метров за 20 я почувствовал сильный всплеск негативной энергии(.
Этакий черный негатив исходящий от дома...
Сейчас чувства притихли и покойников я уже не чувствую...
Но цель сохранилась- найти способ что б не умирать и жить вечно!

Ну, найду не найду, но умирая сам себе могу сказать- не филонил. честно искал и приложил все усилия к этому.
ну не повезло… не нашел… что ж… бывает...

ЖИВИТЕ а не влачите свое существование.
Стран в мире много. россия не единственная страна, где живут люди.
avatar
Lemurian, я уже однажды переезжал, больше не хочу:))) деньги всегда самоцель для людей, которые никогда их не имели. 
Мысли что они не самоцель появляются, когда уже есть базовый достаток.
А до этого, деньги «болят»:)
avatar
Жук, Ну что я могу тебе сказать… видимо — каждому свое.
avatar
Жук, дело не в переездах и не в деньгах — дело в тебе.
Кто ты? Зачем ты? Чего хочешь?
А для достижения цели надо делать не то. что хочется —
а то, что надо.
 
avatar
DrManhattan, на эти вопросы человеку нужна база знаний и понятий. знаний на селе нет. а когда село переезжает в город и получает, если повезет, знания, то уже нет моральных сил переезжать.
я переехал с нулем, и без документов. один раз такое по молодости можно сделать, а сейчас уже не хочу. это тяжело, и больно.
avatar
В Сибири и Казахстане, в семье рабочих, полезных знаний о деньгах не много. Был первопроходчиком. 

В Питере, в семье советских (!) инженеров в этом плане был тоже полный голяк. Мало того, торговля, бизнес и вообще зарабатывание денег было для советского человека чем-то постыдным. Я вот с трудом адаптировался, а родители так и не смогли привыкнуть к капиталистической жизни.
avatar
Среднеброд, ну плюсом нам, что мы пробежали по базовым ошибкам, и детям сможем подсказать. Если услышат)
avatar
Жук, это проблема. Для того чтобы понять, что нужны деньги как минимум для того, чтобы пересидеть период без доходов, нужно самому попасть в этот самый период без доходов… Я уж молчу про инвестиции и понимание финансовой свободы. В первые 30 лет жизни жить интересно. Интересная работа, все в новинку, здоровье еще пока есть, выгорания еще не было, есть куда расти по социальной лестнице…
avatar
Среднеброд, я решил сильно не думать об этой проблеме. моя задача передать так как я смогу, получится — отлично, а если нет, то нет)
avatar
Молодец, респект.
В нашем деле важно не быстро бежать, а начать бежать как можно раньше.
avatar
David Taylor, и как можно умнее:)
avatar
Интересно написано и легко читается, спасибо! Удачи Вам!
avatar
Муррра, спасибо:)

avatar
Che-70, да, вот такие ходы, самые интересные)
avatar
Che-70, сейчас в этих портах пришел-ушел: всё очень быстро и никуда не выйти. На сегодня у практиканта 300-800 бакинских рублей в месяц выходит (зп), в зависимости от конторы.
avatar
Лет в 20 мама подарила (ну или передарила) книжку афоризмов о деньгах. Там было 50/50 за и против денег, но больше всего запомнилось следующее — даже чтобы обходиться без денег, нужны деньги. :)
avatar
MarshalTX, ахах, согласен))
avatar
6. 2013 год. Друг-айтишник предложил купить биток(увидел на хабре). Отказался. Не было денег на вещи, а тут биток какой-то. Не жалею. Не купил и не купил.

айтишник то уже в дубаях живет небось))
avatar
Tonikvzakone, он еще до хайпа битка потерял пароль))
avatar
Жук, капец боль
avatar
Tonikvzakone, у него было не более 10 битков, но по какой то уж совсем смешной студенческой цене)
avatar

теги блога Жук

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн