Блог им. bondsreview

Публичные девелоперы: Эталон обогнал ЛСР

Всегда интересно сравнивать результаты “похожих” компаний на бирже. Давайте посмотрим на результаты Эталона и ЛСР (обе компании работают в сфере девелопмента, торгуются на бирже и выпустили операционный отчет за 1 квартал 2024 года)

Публичные девелоперы: Эталон обогнал ЛСР

Динамика акций выглядит следующим образом

Публичные девелоперы: Эталон обогнал ЛСР

А что в рамках операционных показателей? Эталон обогнал ЛСР по продажам в натуральных показателях в 1 квартале 2024 года почти на 30%!Публичные девелоперы: Эталон обогнал ЛСР

В рублях Эталон так же обогнал ЛСР на 30% — кажется лидерство ЛСР уже позади

Публичные девелоперы: Эталон обогнал ЛСР

Основное отличие между этими двумя компаниями — одна из них (Эталон) пошла  в “масс-маркет” и строит жилье в регионах.

Публичные девелоперы: Эталон обогнал ЛСР

Строительство жилья в регионах уже занимает весомую часть стройки России (Москва и Петербург перестают быть основным драйвером спроса на рынке недвижимости среди девелоперов)

Публичные девелоперы: Эталон обогнал ЛСР

Капитализации Эталона в 4 раза дешевле ЛСР  — кажется это недоразумение инвесторы со временем переоценят. 

Возможно основным фактором недооценки является фактор прописки (на бирже торгуются расписки), но компания Эталон сейчас в процессе переезда и этот нюанс в этом году скорее всего уйдет

Публичные девелоперы: Эталон обогнал ЛСР

Стоит отметить, что рынок недвижимости сейчас под давлением высоких ставок по кредитованию (кроме льготной ипотеки)

Публичные девелоперы: Эталон обогнал ЛСР

Исходя из макро конъюнктуры рынка девелопмента в России — 2024 год станет годом проверки на прочность российских компаний. Наращивать продажи в период “сложного рынка” в секторе недвижимости сможет не каждый, но ведь и наша задача как инвесторов — выбирать лучших?

Какие можно сделать из этого выводы?

• Эталон благодаря умелому выходу в регионы обогнал ЛСР по всем фронтам в 1 квартале 2024 года (по продажам недвижимости в метрах и в рублях)

• При этом акции Эталона показывают менее оптимистичную динамику в отличие от акций ЛСР

• 
Капитализация Эталона в 4 раза меньше, чем капитализация ЛСР — хотя компания продает БОЛЬШЕ

Выводы, что с этой информацией делать на бирже — каждый решает сам))

★1
9 комментариев
Забавный мем. Я уж думал Виктор Петров автор
avatar
   Обе компании славятся странными сделками. ЛСР подарил ключевому акционеру внушительный пакет собственных акций. Эталон в 2019 г. году купил у АФК Системы компанию Лидер-Инвест за 2.5 её СЧА. В декабре 2023 г. Эталон купил у АФК землю рядом с Электрозаводом в Москве по частично нераскрытым условиям сделки, а через 4 дня купленное СП умудрилось получить процентный расход 2.3 млрд.руб. 
   Чтобы оценить представленные опер.результаты — откроем показатели текущего строительства ЛСР и Эталона на наш.дом.рф. Так вот ЛСР строит 2 млн. кв.м. жилья, а Эталон 900 тыс.кв.м. жилья. То есть скорей всего Эталон продолжает распродавать то, что недопродал в 2022 году, если продажи Эталона будут идти такими темпами, то уже после 3-квартала 2024 продавать будет нечего. 
Андрей Дейниченко, NSA Эталона 5,9 млн кв м по оценке портфеля 2023. В 1Q 2024 продали на 189 тыс кв м, если так будет за год, то это 756 тыс кв м. Выходит на 7,8 года у них еще площадей для продажи при сопоставимых объемах
avatar
Nik_2612, дело в том что 5.9 млн кв.м. по NSA — это площадь которую Эталон может продать. Для этого ему потребуется начать там строить. И это отобразится в статистике наш.дом.рф. Грубо говоря чтобы продать 5.9 млн.кв.м потребуется еще получать разрешения на строительство, делать архитектурные проекты. И на самом деле, заглянув в отчёт Эталона об оценке NSA мы видим что проекты с самыми большими площадями имеют срок реализации от 10 лет. То есть этот земельный банк в планах Эталона распродавать не год, не два, а длительно. 
На сегодня текущее строительство 929 тыс.кв.м., из которых 443 тыс.кв.м. уже продано. Это статистика наш.дом.рф — официального государственного ресурса о жилищном строительстве в РФ.
Nik_2612, Они же в Ростов вышли, земельный банк вырос еще на 2 млн кв м
avatar
Конечно нужно ещё иметь поправку, что данный сайт наш.дом.рф отображает только жилые квартиры. Но поправка на коммерческие помещения и машиноместа, максимум это ещё +20%
ЛСР со своим чудо акционером это что-то из серии киви, ВТБ, ОВК…
avatar
у тебя есть телеграм?
avatar

теги блога bondsreview

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн