Блог им. bondsreview

IPO группы Элемент может пройти на СПб Бирже

Как сообщает РБК со ссылкой на источники, группа компаний Элемент может провести IPO на площадке СПб биржи. Хотя все последние размещения технологичных компаний проходили на Мосбирже, на фоне сообщений в СМИ акции СПб биржи выросли на 20%. Можно ли говорить, что для инвесторов микроэлоктроника – это новое золото?

IPO группы Элемент может пройти на СПб Бирже 

Чем акции ГК Элемент» могут заинтересовать инвесторов?

👉 Элемент — лидер на рынке микроэлектроники, на долю которого приходится более 50% российского производства электронных компонентов. Группа объединяет более 30 предприятий (самое известное – завод Микрон в Зеленограде) по производству интегральных микросхем, полупроводниковых приборов, силовой электроники, модулей, корпусов для микросхем, а также радиоэлектронной аппаратуры

👉 По оценке аудиторско-консалтинговой компании Kept, к 2030 году потребление электронных компонентов в России вырастет в 2,7 раза (СAGR 15%). При этом производство отечественной микроэлектроники вырастет почти в 6 раз (CAGR 29%) за счет импортозамещения, освоение производства новых видов продукции и продвижения по пути технологического суверенитета. При этом перспективы экспорта российской микроэлектроники аналитики Kept оценивают в 40% мирового рынка общим объемом более триллиона долларов, который приходится на рынки дружественных стран.

IPO группы Элемент может пройти на СПб Бирже 

 👉 Элемент заявлял, что рассматривает различные варианты привлечения средств, включая IPO, для финансирования своей инвестпрограммы. В марте были запущены новые производственные линии на заводе Микрон. Периодически в прессе появляется информация и о других проектах: строительстве завода силовой электроники, а также планах по созданию собственной линейки оборудования для производства микроэлектроники.

👉 За последние месяцы фондовый рынок уже доказал интерес к компаниям технологического сектора. Достаточно посмотреть на рост котировок Астры и Позитива, а также успешное IPO Диасофта. Выход Элемента, представляющего технологический сектор со стороны электронных компонентов, на IPO может как минимум будет иметь хорошие шансы на успех.

👉 Насколько в этом контексте потенциальным инвесторам будет важен выбор СПБ биржи как площадки для размещения, вопрос интересный. Все крупные размещения последних месяцев проходили на Мосбирже. Источники РБК утверждают, что условия размещения показались Элементу оптимальными. Возможно, так и есть, тем более, что ранее председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков уже предполагал, что СПб биржа может стать площадкой для российских и в том числе санкционных компаний.

👉 Как сообщали источники Ведомостей, ГК Элемент рассчитывает на оценку бизнеса в диапазоне 100-150 млрд рублей, а объем размещения предположительно составит 10-15 млрд руб (это будет cash-in, то есть все деньги пойдут в компанию):

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2024/03/13/1025142-krupneishii-rossiiskii-proizvoditel-mikroelektroniki-sobralsya-na-ipo

Ждем новостей! Элемент будет интересен инвесторам, вне зависимости от площадки размещения.  Будет интересно понаблюдать за размещением и, возможно, поучаствовать в нем!

★2
3 комментария
Брать не раздумывая. По верхней цене. Кратник.
1 ярд$ для компании мирового уровня -это ничто
что-то смешно.
ну ок, на ммвб тоже большая часть- компании ниочем.

теги блога bondsreview

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн