Новости рынков

Новости рынков | На рынке облигаций ощущается нервозность - Альфа-Банк

В России ключевой макроэкономической публикацией будут данные по инфляции. На этой неделе в центре внимания будут еженедельная сводка по инфляции, которая выйдет в среду. Последняя статистика свидетельствует об опережающем росте цен на бензин, которые рассматриваются как «лакмусовая бумажка», позволяющая получить представление о будущих инфляционных тенденциях и эффективности политики ЦБ, который намерен к концу года снизить темпы инфляции до 4,0-4,5%.

На рынке облигаций ощущается нервозность: доходность 10-летних ОФЗ на прошлой неделе приблизилась к отметке 14%. Мы не ожидаем, что Банк России будет готов рассмотреть такой вариант, как дальнейшее повышение ключевой ставки, которая сейчас составляет 16%. Вероятнее всего, регулятор отреагирует на усиление инфляционных рисков решением оставить ставку на уровне 16% на более продолжительный период. Впрочем, пока сохранение жестких условий на финансовых рынках обеспечивает эффективное функционирование трансмиссионного механизма, Центробанк, по нашему мнению, не будет делать поспешных попыток отреагировать на озабоченность участников рынка. Соответственно, риторика регулятора по итогам ближайшего заседания по ключевой ставке (26 апреля), вероятнее всего останется жесткой.

Ценовое падение ОФЗ приостановилось, однако риск дальнейшего снижения котировок сохраняется. Смена тактики Минфина на аукционах по размещению ОФЗ, а также рост доходности долгосрочных ОФЗ к уровню психологического сопротивления 14% затормозили распродажу в ОФЗ. На втором в этом квартале аукционе Минфин вновь не предоставил премию к вторичному рынку, после чего провел допразмещение. В ходе двух аукционов (основного и дополнительного) Минфин разместил ОФЗ-26244 объемом 68,2 млрд руб. по номиналу при спросе 99,9 млрд руб. по номиналу, доходность отсечения составила 13,74%. Традиционно в преддверии аукциона давление на ОФЗ-26244 усилилось – с начала недели к среде выпуск подешевел на полфигуры, прибавив в доходности 16 б. п. Однако во второй половине недели ОФЗ перешли к росту, частично компенсировав потери первой половины недели. В итоге за неделю рост доходности на дальнем конце кривой ОФЗ составил порядка 7-8 б. п.

Примечательно, что новостной фон не способствовал развороту на рынке ОФЗ. Данные по инфляции в первую неделю апреля отразили усиление инфляционного давления по сравнению с мартом. Опубликованный на этой неделе отчет ЦБ «Динамика потребительских цен» за март также не добавил оптимизма: темпы роста цен остались высокими по широкому кругу товаров и услуг. В марте годовая инфляция практически не изменилась и составила 7,72% (в феврале – 7,69%). На этой неделе мы ожидаем публикации отчета по потребительской активности в апреле. Напомним, что именно высокий внутренний спрос ЦБ рассматривает как основной проинфляционный фактор.
Мы считаем, что в случае отсутствия признаков замедления потребительской активности в апреле на предстоящем 26 апреля заседании по ключевой ставке ЦБ может дать направленный сигнал о повышении ключевой ставки. Соответственно текущий слабый позитив на рынке ОФЗ может оказаться неустойчивым.
Красноженов Борис
«Альфа-Банк»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн