Блог им. ChicagosBull

Стройматериалы, рост цен продолжается.

Стройматериалы, рост цен продолжается.

Цена на стройматериалы вырастет от 17% до 32%. Прайс поднимется до конца весны. Причина — потребность в металлоконструкциях, цементе и гипсокартоне в регионах, пострадавших от паводка, а также на новых территориях страны.

По информации Mash, максимальное подорожание ждёт жителей Татарстана, Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новосибирской и Свердловской областей, а также Московского региона.

Рекордсмен по взлёту цен — цемент самых ходовых марок М400 и М500. По прогнозу стоимость за тонну перевалит за 10к рублей к лету. Объёмы производства с начала года выросли на 6%, но, по мнению экспертов, этого не хватает для удержания оптового прайса. Вдобавок спрос выше обычного — материал нужен для заливки фундамента бетоном на новых территориях.

Второе место у влагостойкого гипсокартона, который используют в отделке и строительстве разных помещений. Сейчас оптовая цена за лист — ± 400 рублей. Летом ждут подъём до 20%. Стоимость может перевалить за 500 рублей.

Также в списке металл. Арматура и профиль. Оптовые цены за 28 мм сейчас от 27к до 29к рублей за тонну. К лету цена перевалит за 30к, эксперты прогнозируют рост до 34к за тонну в пик сезона. Арматура 40 мм ещё в прошлом году стоила в среднем 32к, а к середине этого лета прайс будет начинаться с 36к за тонну.

★3
10 комментариев
Не ну мы люди русские, привыкли у росту цен на десятки процентов. Так что — стабильность.
avatar

Здравствуйте, а кто подскажет какие компании по производству цемента есть на моск бирже и у каких брокеров они торгуются? Не могу этой инфы найти.

avatar
Artsuperbroker, ЛСР, по моему, крупный производитель цемента.
avatar
Двояко. Может и так. А может и наоборот. Все зависит от спроса. Если считать что на 100к можно разгуляться. Так это не так
Кризис к нам приходит, скоро всё это «добро» никому не нужно станет…
avatar
Какого года «новость»? Где цены на арматуру будут начинаться в два раза дешевле текущих рыночных с отгрузкой от 15 тонн?
От 15 тонн, это от 16 км арматуры диаметром 12 мм.
avatar
Алексей, Вчерашняя новость это, от канала Mash. Туфту лепят?
avatar
Олег Ков, нет, скорее, такое повышение цен это малозначащие числа вносящие путаницу для обычного человека. Цены зависят от объёма, и неплохо посмотреть изменения цены за 10 лет. Если за десяток лет цена арматуры выросла на треть, а инфляция обесценила деньги в два раза, то вопрос, почему арматура останется такой дешёвой после очередного заявленного повышения.
avatar
Алексей, С этим согласен.
avatar
Сейчас цена арматуры 60 тыс за тонну, какие 30к?
avatar

теги блога Олег Ков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн