Новости рынков

Новости рынков | Акции Мечела и Распадской не являются инвестиционно привлекательными для долгосрочного инвестора - Газпромбанк Инвестиции

Комиссия Госсовета по энергетике считает, что угольная отрасль России по итогам 2024 года может получить убыток в размере 450 млрд рублей вследствие падения цен, снижения экспорта, увеличения логистических расходов и роста расходов на обслуживание кредитов.

Добыча угля в Кузбассе снизилась

В первом квартале 2024 года угольщики Кемеровской области добыли 52,8 млн тонн угля, что на 2% меньше, чем годом ранее. Снижение произошло за счет сокращения добычи энергетического угля на 3,8% (с 36,9 до 35,5 млн тонн) на фоне роста добычи коксующегося угля на 1,8% (с 17 до 17,3 млн тонн).

Экспорт российского угля сократился

Экспорт российского угля в первом квартале 2024 года снизился на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 45,2 млн тонн. При этом в марте, по оценке Центра ценовых индексов (ЦЦИ), снижение составило 17% к уровню марта прошлого года.

По данным ЦЦИ, отгрузки коксующегося угля остаются относительно стабильными и падение экспорта в основном обусловлено сокращением поставок энергетического угля — среднемесячный объем экспорта энергоугля снизился с 13,5 млн до 10–11 млн тонн.

Нетбэки ушли в минус

Цена реализации за вычетом стоимости доставки до покупателя для российского угля стала отрицательной: в Тамани и портах Балтики в апреле она составила –$7 и –$6 за тонну. Нетбэк при поставках угля калорийностью 5000 ккал на 1 кг через порты Дальнего Востока также составил –$5 за тонну.

Нетбэки по поставкам более калорийного угля через порты Дальнего Востока остаются на данный момент положительными и составляют $13 и $22 за тонну для угля калорийностью 5500 и 6000 ккал соответственно.

Причины возникших трудностей

Снижение спроса со стороны основных покупателей — Китая и Индии.

Падение экспортных цен из-за низкого спроса на основных экспортных рынках.

Логистические трудности. В начале 2024 года угольные компании останавливали перевалку в Тамани из-за высоких тарифов на терминале ОТЭКО, достигающих $42 за тонну при базовой ставке $24,5, однако на прошлой неделе тариф для угольщиков был снижен до $18 за тонну.

Потенциальные меры поддержки отрасли

Отмена курсовой экспортной пошлины на уголь или ввод цены отсечения, ниже которой пошлина перестает действовать, однако, по данным СМИ, Минфин против этой меры.

При расчете НДПИ на коксующийся уголь возможна отмена использования индекса на австралийский премиальный коксующийся уголь и возврат порядка расчета НДПИ, действовавшего до 1 января 2022 года — без привязки к мировым бенчмаркам.

РЖД при расчете расходов на железнодорожные перевозки могут вернуть коэффициенты за дальность, отмененные в середине 2022 года, и предоставить скидки в объеме до 12,8%.

По предварительным оценкам, убытки отрасли в первом квартале 2024 года могут составить 40–50 млрд рублей, а без оказания поддержки по итогам года могут достигнуть 450 млрд рублей, что вдвое больше, чем угольные компании заработали в 2020 и 2021 годах.
Учитывая, что отечественные угольные компании сталкиваются с целым спектром трудностей, мы считаем, что акции «Мечела» и «Распадской» не являются инвестиционно привлекательными для долгосрочного инвестора.
«Газпромбанк Инвестиции»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн